Classement · TGV
Causes des retards sur les liaisons TGV, de 2018 à septembre 2026
Sur les 12 mois d’octobre 2025 à septembre 2026, la cause externe arrive en tête des retards sur les liaisons TGV : 27,5 %. Sur Paris Gare de l’Est vers Stuttgart, elle pèse 81,1 %.
Une liaison est un trajet entre deux gares, dans un sens. Les parts d’ensemble sont pondérées par le nombre de trains en retard de chaque liaison. C’est un ordre de grandeur, pas un chiffre national : les liaisons se recoupent.
Autre chiffre du fichier : l’infrastructure pèse 21,7 % des retards en avril 2026 et 5,9 % en mai 2026. Le fichier ne dit pas pourquoi.
Données jusqu’en septembre 2026, publiées le 6 novembre 2026
Infrastructure, 21,7 % des retards sur les liaisons TGV en avril 2026, 5,9 % en mai
Part de chaque cause, en %, janv. 2023 à sept. 2026 (2026 partielle). En tête : avril → mai 2026. Ordre de grandeur pondéré, pas un chiffre national.
Flèches : parcourir les valeurs.Infrastructure21,7 → 5,9
Gestion du trafic19,6 → 5,7
Gestion de gare12,0 → 20,9
Causes externes21,2 → 34,0
Matériel roulant19,8 → 24,7
Voyageurs5,8 → 8,8
Source : SNCF, Régularité mensuelle TGV par liaisons (AQST).
Trainrail
3 liaisons sur 121 à exactement 0 % de gestion du trafic en avril 2026, 88 en mai, 103 en septembre. Même échelle partout, avril et mai 2026 indiqués. Une part, pas un volume. Le fichier ne dit pas pourquoi, ni si le changement vient du terrain ou de la façon de classer les retards. Ordre de grandeur pondéré, pas un chiffre national officiel. 2026 s’arrête en septembre.
Voir les données
| Mois | Infrastructure | Gestion du trafic | Gestion de gare | Causes externes | Matériel roulant | Voyageurs |
|---|---|---|---|---|---|---|
| janv. 2023 | 17,5 | 23,2 | 8,6 | 19,6 | 21,0 | 10,1 |
| févr. 2023 | 18,3 | 23,4 | 7,6 | 19,3 | 21,7 | 9,7 |
| mars 2023 | 24,0 | 17,6 | 8,5 | 25,8 | 16,7 | 7,5 |
| avr. 2023 | 23,9 | 19,9 | 10,3 | 18,5 | 18,0 | 9,4 |
| mai 2023 | 21,6 | 23,5 | 8,3 | 16,2 | 22,0 | 8,3 |
| juin 2023 | 18,9 | 23,9 | 10,1 | 16,5 | 22,2 | 8,4 |
| juil. 2023 | 20,4 | 20,7 | 11,9 | 13,7 | 23,7 | 9,7 |
| août 2023 | 23,0 | 24,9 | 9,1 | 13,8 | 20,6 | 8,7 |
| sept. 2023 | 27,6 | 24,0 | 9,5 | 11,6 | 19,7 | 7,7 |
| oct. 2023 | 22,9 | 24,9 | 10,9 | 12,4 | 18,6 | 10,3 |
| nov. 2023 | 16,3 | 26,8 | 10,2 | 15,8 | 19,9 | 11,1 |
| déc. 2023 | 16,4 | 23,6 | 8,6 | 21,1 | 18,7 | 11,6 |
| janv. 2024 | 19,9 | 23,6 | 9,5 | 17,2 | 21,4 | 8,3 |
| févr. 2024 | 21,7 | 30,4 | 7,3 | 14,9 | 16,3 | 9,4 |
| mars 2024 | 26,8 | 23,1 | 9,2 | 15,4 | 16,0 | 9,5 |
| avr. 2024 | 24,7 | 25,7 | 8,6 | 15,6 | 15,0 | 10,4 |
| mai 2024 | 27,3 | 23,3 | 9,0 | 12,9 | 16,6 | 10,9 |
| juin 2024 | 27,0 | 22,1 | 9,0 | 12,2 | 20,5 | 9,2 |
| juil. 2024 | 19,0 | 20,0 | 8,4 | 27,2 | 15,8 | 9,5 |
| août 2024 | 17,9 | 23,6 | 9,7 | 15,2 | 21,1 | 12,5 |
| sept. 2024 | 22,2 | 23,7 | 9,1 | 13,4 | 20,4 | 11,2 |
| oct. 2024 | 19,3 | 23,9 | 8,5 | 18,4 | 19,0 | 10,9 |
| nov. 2024 | 22,2 | 21,3 | 10,0 | 21,5 | 16,8 | 8,3 |
| déc. 2024 | 18,5 | 25,4 | 9,7 | 18,3 | 19,1 | 8,9 |
| janv. 2025 | 20,4 | 25,7 | 10,7 | 16,6 | 19,4 | 7,3 |
| févr. 2025 | 23,8 | 23,9 | 9,1 | 15,3 | 18,4 | 9,5 |
| mars 2025 | 29,8 | 23,3 | 6,6 | 18,1 | 13,6 | 8,5 |
| avr. 2025 | 21,9 | 26,7 | 7,7 | 17,2 | 15,2 | 11,4 |
| mai 2025 | 25,7 | 22,6 | 7,0 | 19,9 | 16,7 | 8,1 |
| juin 2025 | 28,4 | 21,5 | 8,9 | 15,7 | 16,6 | 8,8 |
| juil. 2025 | 20,1 | 25,8 | 9,1 | 19,0 | 18,6 | 7,4 |
| août 2025 | 13,9 | 20,6 | 9,4 | 29,9 | 18,0 | 8,1 |
| sept. 2025 | 26,9 | 20,9 | 7,2 | 22,2 | 16,3 | 6,5 |
| oct. 2025 | 15,5 | 25,6 | 8,3 | 29,0 | 14,5 | 7,2 |
| nov. 2025 | 16,0 | 26,7 | 11,3 | 19,5 | 20,0 | 6,4 |
| déc. 2025 | 15,0 | 29,9 | 10,9 | 13,0 | 22,8 | 8,5 |
| janv. 2026 | 16,6 | 21,9 | 7,7 | 32,6 | 16,5 | 4,7 |
| févr. 2026 | 18,7 | 22,1 | 8,0 | 27,8 | 16,9 | 6,5 |
| mars 2026 | 18,7 | 25,8 | 7,5 | 23,8 | 18,1 | 6,2 |
| avr. 2026 | 21,7 | 19,6 | 12,0 | 21,2 | 19,8 | 5,8 |
| mai 2026 | 5,9 | 5,7 | 20,9 | 34,0 | 24,7 | 8,8 |
| juin 2026 | 5,9 | 4,8 | 31,6 | 26,9 | 21,9 | 8,6 |
| juil. 2026 | 5,8 | 3,6 | 27,4 | 34,7 | 19,0 | 9,6 |
| août 2026 | 5,6 | 5,0 | 22,9 | 30,4 | 23,8 | 12,4 |
| sept. 2026 | 6,8 | 4,5 | 22,8 | 31,0 | 23,3 | 11,6 |
Sur 12 mois (octobre 2025 à septembre 2026)
| Cause | Part des retards |
|---|---|
| Externe | 27,5 % |
| Matériel roulant | 20,2 % |
| Gestion de gare | 17,0 % |
| Gestion du trafic | 15,2 % |
| Infrastructure | 12,0 % |
| Prise en charge des voyageurs | 8,2 % |
Moyenne sur 12 mois, pondérée. Ordre de grandeur, pas un chiffre national officiel (voir la méthode).
Les parts depuis 2018
Part de chaque cause dans les retards, en %, par année.
| Période | Externe | Infra. | Trafic | Matériel | Gare | Voyageurs |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 25,3 | 22,9 | 20,6 | 19,8 | 5,2 | 3,3 |
| 2021 | 25,2 | 19,1 | 15,2 | 16,2 | 8,6 | 15,7 |
| 2023 | 16,6 | 20,9 | 23,2 | 20,3 | 9,6 | 9,4 |
| 2025 | 19,8 | 21,0 | 24,5 | 17,7 | 9,0 | 8,0 |
| 12 mois | 27,5 | 12,0 | 15,2 | 20,2 | 17,0 | 8,2 |
- Externe25,3 % en 2018, 16,6 % en 2023 (8,7 points de moins), 19,8 % en 2025, puis 27,5 % sur les 12 derniers mois.
- Gestion du traficPremière cause de 2022 à 2025, de 22,7 % à 24,5 %. Sur 12 mois : 15,2 %.
- Infrastructure21,0 % en 2025, 12,0 % sur 12 mois.
- Voyageurs3,3 % en 2018, 15,7 % en 2021, 8,0 % en 2025.
- Gestion de gare5,2 % en 2018, 9,0 % en 2025, 17,0 % sur 12 mois.
Le fichier ne dit pas pourquoi les parts bougent.
La ligne « 12 mois » et les années civiles ne couvrent pas les mêmes mois.
Les liaisons où une cause domine
Plus forte part de chaque cause sur une liaison, octobre 2025 à septembre 2026.
| Cause | Liaison | Part | Trains en retard |
|---|---|---|---|
| Externe | Paris Gare de l’Est → Stuttgart | 81,1 % | 887 |
| Gestion du trafic | Francfort → Paris Gare de l’Est | 64,5 % | 552 |
| Gestion de gare | Bordeaux Saint-Jean → Tourcoing | 43,4 % | 68 |
| Matériel roulant | Paris Gare de Lyon → Mâcon-Loché | 38,5 % | 453 |
| Infrastructure | Paris Montparnasse → Toulouse-Matabiau | 31,9 % | 462 |
| Voyageurs | Tours → Paris Montparnasse | 28,6 % | 314 |
Bordeaux Saint-Jean → Tourcoing ne compte que 68 trains en retard. Sur Paris Gare du Nord → Arras, la gestion de gare pèse 33,9 % pour 1 080 trains en retard.
Vers Stuttgart, 58,4 % de TGV en retard. Au retour, 22,9 %.
Titre : sur 12 mois. Courbes : par mois, janvier 2023 à septembre 2026. 2026 partielle.
Flèches : parcourir les valeurs.Trains en retard à l’arrivée
Part des causes externes
Source : SNCF, Régularité mensuelle TGV par liaisons (AQST).
Trainrail
Oct.-nov. 2023 : les deux sens montent ensemble, autour de 46 à 57 %, avec très peu de causes externes. Avant mai 2025 : déjà 20 mois sur 28 au-dessus du retour, mais de peu (21,3 % contre 20,0 %). Depuis mai 2025, un seul sens décroche.
Le fichier ne dit pas pourquoi. Un TGV de plus de 3 h compte en retard à partir de 15 minutes au terminus. 48 à 153 trains prévus par mois et par sens : un mois isolé bouge vite. Liaisons qui se recoupent, à ne pas additionner.
Voir les données
| Mois | En retard, aller | En retard, retour | Externes, aller | Externes, retour |
|---|---|---|---|---|
| janv. 2023 | 24,8 % | 13,7 % | 6,2 % | 11,1 % |
| févr. 2023 | 17,5 % | 16,7 % | 4,8 % | 4,8 % |
| mars 2023 | 12,8 % | 18,9 % | 6,7 % | 8,3 % |
| avr. 2023 | 21,7 % | 21,1 % | 7,1 % | 3,6 % |
| mai 2023 | 24,4 % | 24,8 % | 6,5 % | 9,1 % |
| juin 2023 | 24,6 % | 28,2 % | 3,4 % | 3,0 % |
| juil. 2023 | 17,6 % | 30,5 % | 8,3 % | 14,0 % |
| août 2023 | 20,5 % | 27,5 % | 3,3 % | 7,3 % |
| sept. 2023 | 17,5 % | 23,7 % | 4,2 % | 3,0 % |
| oct. 2023 | 55,1 % | 45,8 % | 0,0 % | 4,5 % |
| nov. 2023 | 56,6 % | 53,6 % | 5,4 % | 6,8 % |
| déc. 2023 | 22,8 % | 15,2 % | 0,0 % | 4,5 % |
| janv. 2024 | 27,8 % | 16,5 % | 27,3 % | 20,0 % |
| févr. 2024 | 17,4 % | 12,1 % | 0,0 % | 6,2 % |
| mars 2024 | 15,7 % | 8,9 % | 25,0 % | 0,0 % |
| avr. 2024 | 12,9 % | 10,3 % | 6,7 % | 5,9 % |
| mai 2024 | 13,6 % | 10,6 % | 0,0 % | 12,5 % |
| juin 2024 | 15,6 % | 25,5 % | 9,5 % | 5,6 % |
| juil. 2024 | 23,0 % | 20,8 % | 17,6 % | 12,5 % |
| août 2024 | 10,0 % | 14,1 % | 7,7 % | 11,1 % |
| sept. 2024 | 20,7 % | 17,6 % | 7,1 % | 8,0 % |
| oct. 2024 | 16,0 % | 13,5 % | 8,7 % | 4,3 % |
| nov. 2024 | 25,2 % | 16,5 % | 23,5 % | 17,4 % |
| déc. 2024 | 28,8 % | 18,6 % | 16,7 % | 14,8 % |
| janv. 2025 | 15,5 % | 15,0 % | 21,7 % | 22,7 % |
| févr. 2025 | 25,6 % | 15,9 % | 9,1 % | 33,3 % |
| mars 2025 | 18,9 % | 16,5 % | 15,8 % | 27,8 % |
| avr. 2025 | 21,7 % | 20,4 % | 13,0 % | 22,7 % |
| mai 2025 | 43,2 % | 7,9 % | 86,8 % | 28,6 % |
| juin 2025 | 73,3 % | 34,6 % | 78,4 % | 8,3 % |
| juil. 2025 | 88,4 % | 27,7 % | 80,8 % | 6,2 % |
| août 2025 | 67,8 % | 19,5 % | 85,0 % | 8,0 % |
| sept. 2025 | 89,9 % | 23,2 % | 82,3 % | 9,4 % |
| oct. 2025 | 87,9 % | 31,3 % | 89,3 % | 8,3 % |
| nov. 2025 | 70,4 % | 23,4 % | 79,0 % | 18,2 % |
| déc. 2025 | 56,2 % | 19,9 % | 72,6 % | 10,3 % |
| janv. 2026 | 64,5 % | 30,0 % | 83,5 % | 48,9 % |
| févr. 2026 | 50,0 % | 13,2 % | 69,2 % | 0,0 % |
| mars 2026 | 45,8 % | 13,4 % | 78,5 % | 25,0 % |
| avr. 2026 | 53,4 % | 18,8 % | 79,4 % | 19,2 % |
| mai 2026 | 65,1 % | 19,5 % | 97,7 % | 0,0 % |
| juin 2026 | 63,5 % | 36,7 % | 81,4 % | 8,9 % |
| juil. 2026 | 50,0 % | 23,5 % | 79,7 % | 20,0 % |
| août 2026 | 30,9 % | 20,8 % | 65,5 % | 0,0 % |
| sept. 2026 | 51,5 % | 21,4 % | 84,8 % | 0,0 % |
Ce que ça change pour vous
- Paris Montparnasse et Toulouse-MatabiauL’infrastructure pèse 31,9 % dans un sens, 30,7 % dans l’autre. Sur l’ensemble des liaisons, elle pèse 12,0 %.
- Paris Gare de l’Est et Stuttgart81,1 % de causes externes, mais 5,1 % de gestion du trafic. Au retour : 15,3 % et 55,7 %.
- Train en retardVoir le guide de remboursement.
Guides : Paris Gare de l’Est, Paris Montparnasse, Paris Gare de Lyon, Paris Gare du Nord, Bordeaux Saint-Jean, Toulouse-Matabiau. Voir aussi le classement des liaisons TGV et la ponctualité depuis 2015.
Méthode et limites
- Source : Régularité mensuelle TGV par liaisons (AQST), SNCF open data, licence ODbL, consulté le 6 novembre 2026.
- Période : octobre 2025 à septembre 2026 ; années 2018 à 2025.
- Mesure : un TGV est à l’heure s’il arrive à moins de 5 minutes de retard (trajet de moins de 1 h 30), 10 minutes (1 h 30 à 3 h) ou 15 minutes (plus de 3 h). Les trains supprimés sont comptés à part.
- Causes : externe (météo, obstacles, colis suspects, malveillance, grèves), infrastructure (entretien, travaux), gestion du trafic (circulation, interactions entre réseaux), matériel roulant, gestion de gare et réutilisation du matériel, prise en charge des voyageurs (affluence, assistance, correspondances).
- Limites : les parts d’ensemble sont pondérées par le nombre de trains en retard de chaque liaison. C’est un ordre de grandeur, pas un chiffre national officiel. Les liaisons se recoupent : ne les additionnez pas.
- Données : CSV, licence ODbL.
Vous êtes journaliste ? Ce tableau est libre de reprise avec la mention « Trainrail, d’après les données SNCF » et un lien vers cette page. Une question : hello@trainrail.app.
Vous voyez une erreur ? Signaler une erreur.
Autres classements
Tous les classementsSuivez vos trains
Trainrail vous prévient sur iPhone quand un de vos trains est en retard ou supprimé.
Trainrail est une application indépendante, non affiliée à SNCF.