Classement · RER
Transilien : la ligne H plus ponctuelle que le RER D chaque mois pendant 12 mois
D’octobre 2025 à septembre 2026, le pire mois de la ligne H (91,5 %, juin 2026) a été meilleur que le meilleur mois du RER D (87,9 %, décembre 2025). Ces taux sont la part des voyageurs à l’heure.
Sur ces 12 mois, la ligne H est première avec 94,4 % de voyageurs à l’heure en moyenne. Le RER D est dernier avec 82,9 %, donc 17,1 % de voyageurs en retard. Il a aussi la plus forte baisse par rapport à 2025 (-2,9 points).
Cette mesure compte les voyageurs arrivés avec moins de 5 minutes de retard, pas les trains. Les 13 lignes sont sous leur moyenne 2025.
Données d’octobre 2025 à septembre 2026
Ligne H : 91,5 % au pire. RER D : 87,9 % au mieux.
Voyageurs à moins de 5 min de retard, oct. 2025 à sept. 2026. Axe de 75 à 100 %, pas de zéro.
Flèches : parcourir les valeurs.Écart le plus large : RER A, 14,1 points (79,6 à 93,7). Le plus serré : ligne H, 4,8 points.
Source : SNCF, Régularité mensuelle Transilien.
Trainrail
Écarts calculés avant arrondi. Compte les voyageurs, pas les trains. Non comparable aux TGV et TER.
Voir les données
| Ligne | Pire mois | Date | 12 mois | Meilleur mois | Date |
|---|---|---|---|---|---|
| H, Paris Nord Ouest | 91,5 % | juin 2026 | 94,4 % | 96,4 % | déc. 2025 |
| N, Paris Montparnasse | 90,2 % | janv. 2026 | 94,1 % | 96,4 % | déc. 2025 |
| K, Paris Nord Crépy | 90,9 % | nov. 2025 | 93,7 % | 96,3 % | sept. 2026 |
| L, Paris Saint-Lazare Sud | 88,7 % | juin 2026 | 93,6 % | 96,6 % | août 2026 |
| U, La Verrière - La Défense | 87,5 % | juin 2026 | 92,2 % | 95,8 % | août 2026 |
| J, Paris Saint-Lazare Nord | 84,3 % | juin 2026 | 91,5 % | 95,5 % | oct. 2025 |
| P, Paris Est | 84,1 % | janv. 2026 | 90,9 % | 94,1 % | juil. 2026 |
| RER E | 86,5 % | janv. 2026 | 89,8 % | 92,6 % | déc. 2025 |
| R, Paris Sud Est | 82,7 % | août 2026 | 88,1 % | 93,5 % | mars 2026 |
| RER A | 79,6 % | juin 2026 | 88,1 % | 93,7 % | août 2026 |
| RER C | 82,8 % | janv. 2026 | 87,3 % | 90,6 % | déc. 2025 |
| RER B | 78,2 % | juin 2026 | 85,5 % | 90,1 % | août 2026 |
| RER D | 77,3 % | juin 2026 | 82,9 % | 87,9 % | déc. 2025 |
Le classement
C’est la moyenne des taux mensuels, d’octobre 2025 à septembre 2026. L’écart est la moyenne sur 12 mois moins la moyenne 2025. La ligne R et le RER A sont ex aequo à la 9e place (88,1 % arrondi).
| Rang | Ligne | 12 mois | Écart vs 2025 (pts) |
|---|---|---|---|
| 1 | H, Paris Nord Ouest | 94,4 % | -0,5 |
| 2 | N, Paris Montparnasse | 94,1 % | -1,2 |
| 3 | K, Paris Nord Crépy | 93,7 % | -0,3 |
| 4 | L, Paris Saint-Lazare Sud | 93,6 % | -0,6 |
| 5 | U, La Verrière - La Défense | 92,2 % | -0,8 |
| 6 | J, Paris Saint-Lazare Nord | 91,5 % | -2,2 |
| 7 | P, Paris Est | 90,9 % | -0,5 |
| 8 | RER E | 89,8 % | -0,6 |
| 9 (ex aequo) | R, Paris Sud Est(ex aequo) | 88,1 % | -1,0 |
| 9 (ex aequo) | RER A(ex aequo) | 88,1 % | -0,9 |
| 11 | RER C | 87,3 % | -1,4 |
| 12 | RER B | 85,5 % | -1,4 |
| 13 | RER D | 82,9 % | -2,9 |
Ce qui ressort
- Plus fortes baissesRER D (2,9 points), puis ligne J (2,2 points).
- Pire moisJuin 2026 pour 7 lignes sur 13 (H, L, U, J, A, B, D). Janvier 2026 pour 4 (N, P, E, C).
- Ligne HSon pire mois, juin 2026, reste à 91,5 %.
Le fichier ne donne pas de cause. Il n’a pas de moyenne 2019 pour ces lignes.
En juin 2026, les 13 lignes RER et Transilien passent sous leur moyenne
Écart à la moyenne de chaque ligne, en points. Voyageurs à l’heure, oct. 2025 à sept. 2026.
Flèches : parcourir les valeurs.Août 2026 : la ligne R (82,7 %) passe sous le RER D (85,3 %).
Source : SNCF, Régularité mensuelle Transilien.
Trainrail
Le rouge veut dire sous sa propre moyenne, pas une alerte. Le fichier ne dit pas pourquoi, et une seule année ne fait pas une règle. La moyenne est celle des 12 taux mensuels de chaque ligne, juin compris. Compte les voyageurs, pas les trains.
Voir les données
| Ligne | oct. 2025 | nov. 2025 | déc. 2025 | janv. 2026 | févr. 2026 | mars 2026 | avr. 2026 | mai 2026 | juin 2026 | juil. 2026 | août 2026 | sept. 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris Nord Ouest | 92,5 | 94,5 | 96,4 | 93,2 | 95,7 | 93,8 | 95,7 | 94,9 | 91,5 | 94,2 | 94,9 | 95,4 |
| Paris Montparnasse | 92,7 | 95,4 | 96,4 | 90,2 | 95,2 | 94,1 | 94,9 | 95,3 | 90,4 | 94,7 | 95,5 | 94,8 |
| Paris Nord Crépy | 91,1 | 90,9 | 94,4 | 94,7 | 95,9 | 95,8 | 92,5 | 91,3 | 93,1 | 92,8 | 95,8 | 96,3 |
| Paris Saint-Lazare Sud | 94,3 | 91,9 | 95,1 | 91,1 | 93,5 | 93,9 | 94,8 | 94,7 | 88,7 | 93,1 | 96,6 | 95,0 |
| La Verrière - La Défense | 91,7 | 90,6 | 94,7 | 89,1 | 91,8 | 88,3 | 93,0 | 95,0 | 87,5 | 95,1 | 95,8 | 94,2 |
| Paris Saint-Lazare Nord | 95,5 | 91,3 | 93,7 | 91,0 | 93,0 | 94,5 | 86,5 | 93,3 | 84,3 | 87,3 | 93,1 | 95,1 |
| Paris Est | 90,7 | 91,6 | 94,1 | 84,1 | 91,1 | 90,4 | 91,9 | 90,9 | 89,5 | 94,1 | 92,9 | 89,4 |
| RER E | 88,4 | 91,1 | 92,6 | 86,5 | 86,7 | 90,7 | 90,9 | 89,5 | 88,7 | 90,8 | 92,2 | 89,7 |
| Paris Sud Est | 88,5 | 91,0 | 89,6 | 87,5 | 89,0 | 93,5 | 90,9 | 88,2 | 85,4 | 85,7 | 82,7 | 84,9 |
| RER A | 88,7 | 86,4 | 87,2 | 84,1 | 87,9 | 93,2 | 88,1 | 91,6 | 79,6 | 87,0 | 93,7 | 89,4 |
| RER C | 89,0 | 87,0 | 90,6 | 82,8 | 87,6 | 87,8 | 90,0 | 87,2 | 85,6 | 85,1 | 88,7 | 86,6 |
| RER B | 84,1 | 81,1 | 88,6 | 84,7 | 87,2 | 89,5 | 87,5 | 85,5 | 78,2 | 84,6 | 90,1 | 85,1 |
| RER D | 83,1 | 83,0 | 87,9 | 80,5 | 82,2 | 85,0 | 84,0 | 83,1 | 77,3 | 81,6 | 85,3 | 82,2 |
Ce que cela change pour vous
- Sur les RER B et D, prévoyez de la marge. Leur moyenne est sous 86 %.
- Onze lignes sur 13 ont eu leur pire mois en juin 2026 ou en janvier 2026. Le fichier ne dit pas pourquoi, et une seule année ne fait pas une règle.
- En cas de gros retard, lisez le guide du remboursement.
La dernière place du RER passe du A au B, puis au D
Voyageurs à l’heure, d’octobre à septembre, 2013-14 à 2025-26. Axe de 66 à 100 %, pas de zéro.
Flèches : parcourir les valeurs.2021-22 : ligne U non classée. Sur ses 6 mois connus, 77,8 %, contre 80,5 % pour le RER B.
Source : SNCF, Régularité mensuelle Transilien.
Trainrail
Moyenne des 12 mois : les mêmes mois chaque année, donc les saisons ne faussent pas la comparaison. Pas de point quand un mois manque : décembre 2019, janvier, avril et mai 2020 sont absents du fichier, comme juin 2014 pour le RER B et janvier à juin 2022 pour la ligne U. Compte les voyageurs, pas les trains. Le fichier ne dit pas pourquoi.
Voir les données
| Ligne | 2013-14 | 2014-15 | 2015-16 | 2016-17 | 2017-18 | 2018-19 | 2019-20 | 2020-21 | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris Nord Ouest | 95,2 | 94,7 | 94,8 | 89,1 | 92,6 | 93,8 | 95,4 | 95,2 | 95,2 | 95,5 | 94,7 | 94,4 | |
| Paris Montparnasse | 93,9 | 92,9 | 90,8 | 90,3 | 87,5 | 91,6 | 93,6 | 95,0 | 95,8 | 93,6 | 94,9 | 94,1 | |
| Paris Nord Crépy | 85,0 | 87,3 | 88,2 | 93,0 | 90,8 | 92,1 | 93,6 | 94,7 | 95,0 | 96,1 | 94,4 | 93,7 | |
| Paris Saint-Lazare Sud | 84,9 | 82,8 | 87,6 | 89,1 | 89,5 | 92,9 | 94,9 | 93,9 | 94,5 | 93,9 | 94,5 | 93,6 | |
| La Verrière - La Défense | 93,2 | 93,3 | 93,5 | 93,8 | 91,0 | 94,6 | 96,1 | 95,2 | 94,4 | 93,4 | 92,2 | ||
| Paris Saint-Lazare Nord | 85,1 | 87,2 | 89,6 | 90,4 | 89,9 | 90,5 | 92,8 | 93,0 | 93,4 | 92,8 | 93,7 | 91,5 | |
| Paris Est | 89,6 | 90,0 | 89,4 | 90,4 | 88,8 | 87,7 | 92,4 | 89,2 | 91,0 | 90,1 | 90,9 | 90,9 | |
| RER E | 94,3 | 93,8 | 93,5 | 92,4 | 92,3 | 91,8 | 94,1 | 93,8 | 93,7 | 93,1 | 90,5 | 89,8 | |
| Paris Sud Est | 88,7 | 87,3 | 86,6 | 83,8 | 83,1 | 86,2 | 88,9 | 89,5 | 89,5 | 90,4 | 89,8 | 88,1 | |
| RER A | 80,3 | 72,2 | 71,7 | 71,5 | 79,3 | 86,6 | 88,2 | 89,3 | 87,6 | 86,7 | 88,8 | 88,1 | |
| RER C | 89,8 | 89,3 | 88,6 | 88,0 | 89,5 | 88,7 | 91,7 | 89,9 | 86,9 | 87,1 | 88,0 | 87,3 | |
| RER B | 87,6 | 88,3 | 86,1 | 85,5 | 85,6 | 84,9 | 82,7 | 83,3 | 85,2 | 86,5 | 85,5 | ||
| RER D | 85,8 | 86,1 | 85,5 | 85,0 | 84,0 | 85,7 | 88,5 | 86,8 | 86,9 | 86,6 | 86,2 | 82,9 |
Votre gare
Paris Gare du Nord (H, K), Paris Montparnasse (N), Paris Saint-Lazare (L, J), Paris Gare de l’Est (P).
Méthode et limites
- Source : Régularité mensuelle Transilien, SNCF open data, licence ODbL, consulté le 6 novembre 2026.
- Période : octobre 2025 à septembre 2026, soit 12 mois.
- Mesure : part des voyageurs arrivés avec moins de 5 minutes de retard.
- Limites : ce sont des moyennes simples des taux mensuels. La moyenne 2025 couvre une autre période de 12 mois, donc les écarts mêlent saisons et années. Le fichier ne donne pas le nombre de voyageurs. Les RER A et B sont en partie exploités par la RATP. Cette mesure n’est pas comparable à celle des TGV et des TER.
- Données : CSV : /classements/rer-transilien-classement.csv, sous licence ODbL.
Journaliste ? Ce classement est libre de reprise avec la mention « Trainrail, d’après les données SNCF » et un lien vers cette page.
Une erreur ? Signaler une erreur.
Autres classements
Tous les classementsSuivez vos trains
Trainrail vous prévient sur iPhone d’un retard, d’un changement de voie ou d’une suppression, correspondances comprises.
Trainrail est une application indépendante, non affiliée à SNCF.