Classement · TER
TER Occitanie : sous 90 % à l’heure chaque mois, de mars 2025 à août 2026
En Occitanie, moins de 90 % des TER sont arrivés à l’heure chaque mois, de mars 2025 à août 2026. Cela fait 18 mois de suite.
Sur les 12 derniers mois, l’Occitanie est aussi dernière des 14 réseaux TER, avec 84,9 % de trains à l’heure. « À l’heure » veut dire arrivé au terminus avec moins de 5 minutes de retard.
Données de septembre 2025 à août 2026, publiées le 6 novembre 2026
Depuis mars 2025, le TER d’Occitanie ne dépasse jamais 89,9 %
À l’heure, par mois, janvier 2024 à août 2026. Axe de 78 à 94 %, pas de zéro.
Flèches : parcourir les valeurs.80,9 %août 86,5 %
Source : SNCF, Régularité mensuelle TER.
Trainrail
De mars 2025 à août 2026. Aucun autre réseau n’en est à plus de 4 mois de suite. Zone grisée : les 18 mois de la série. Le mois d’avant, février 2025, est à 90,0 % (juste au-dessus). Le plus proche pendant la série : 89,9 %. Le fichier ne donne pas les causes et s’arrête à août 2026.
Voir les données
| Mois | À l’heure | Taux officiel |
|---|---|---|
| janv. 2024 | 89,9 % | 89,9 % |
| févr. 2024 | 88,7 % | 88,7 % |
| mars 2024 | 88,1 % | 88,1 % |
| avr. 2024 | 87,7 % | 87,7 % |
| mai 2024 | 89,7 % | 89,7 % |
| juin 2024 | 90,3 % | 90,3 % |
| juil. 2024 | 87,9 % | 87,9 % |
| août 2024 | 89,7 % | 89,7 % |
| sept. 2024 | 88,4 % | 88,4 % |
| oct. 2024 | 86,6 % | 86,6 % |
| nov. 2024 | 85,7 % | 85,7 % |
| déc. 2024 | 87,6 % | 87,6 % |
| janv. 2025 | 86,8 % | 86,8 % |
| févr. 2025 | 90,0 % | 90,0 % |
| mars 2025 | 89,8 % | 89,8 % |
| avr. 2025 | 89,9 % | 89,9 % |
| mai 2025 | 88,3 % | 88,3 % |
| juin 2025 | 84,3 % | 84,3 % |
| juil. 2025 | 85,6 % | 85,6 % |
| août 2025 | 85,1 % | 85,1 % |
| sept. 2025 | 88,6 % | 88,6 % |
| oct. 2025 | 86,6 % | 86,6 % |
| nov. 2025 | 80,9 % | 80,9 % |
| déc. 2025 | 83,8 % | 83,8 % |
| janv. 2026 | 84,2 % | 84,2 % |
| févr. 2026 | 81,7 % | 81,7 % |
| mars 2026 | 86,2 % | 86,2 % |
| avr. 2026 | 86,3 % | 86,3 % |
| mai 2026 | 86,4 % | 86,4 % |
| juin 2026 | 85,3 % | 85,3 % |
| juil. 2026 | 82,4 % | 82,4 % |
| août 2026 | 86,5 % | 86,5 % |
Depuis 2019
En 2019, 90,0 % des TER d’Occitanie arrivaient à l’heure. En 2025, 86,6 %. C’est 3,4 points de moins, la plus forte baisse des 9 réseaux suivis.
| Réseau | 2019 | 2025 | Écart (points) |
|---|---|---|---|
| Provence Alpes Côte d’Azur | 89,4 % | 90,2 % | +0,8 |
| Bourgogne-Franche-Comté | 93,3 % | 93,9 % | +0,6 |
| Bretagne | 95,8 % | 94,8 % | -1,0 |
| Grand Est | 95,2 % | 93,8 % | -1,4 |
| Normandie | 93,7 % | 91,3 % | -2,4 |
| Occitanie | 90,0 % | 86,6 % | -3,4 |
Sept réseaux sur 9 reculent. Le tableau en montre quatre. Auvergne-Rhône-Alpes (-0,4), Hauts-de-France (-0,4) et Pays-de-la-Loire (-2,2) reculent aussi.
Années 2019 et 2025 entières.
Le TER d’Occitanie, 5,6 points sous les autres réseaux, contre 2,5 sur 2019
À l’heure sur 12 mois glissants, de juin 2019 à août 2026. Axe à partir de 84 %.
Flèches : parcourir les valeurs.Source : SNCF, Régularité mensuelle TER.
Trainrail
Les 2,5 points couvrent l’année civile 2019. Sur les 12 mois finissant en juin 2019, l’écart était de 3,7 points. Plus haut : 6,1 points en mai 2026. Chaque point couvre les 12 mois précédents. Écarts calculés avant arrondi. Janvier 2020 en Occitanie : 87,6 % d’après les comptages, 85,3 % d’après le taux officiel. Aucun commentaire de cause dans le fichier depuis mai 2019.
Voir les données
| Mois | Occitanie | Autres réseaux | Écart (pts) |
|---|---|---|---|
| août 2026 | 84,9 % | 90,6 % | 5,6 |
| juin 2026 | 85,1 % | 91,0 % | 5,9 |
| déc. 2025 | 86,6 % | 91,6 % | 4,9 |
| juin 2025 | 87,9 % | 91,8 % | 3,8 |
| déc. 2024 | 88,4 % | 91,9 % | 3,5 |
| juin 2024 | 88,0 % | 91,3 % | 3,3 |
| déc. 2023 | 87,9 % | 91,0 % | 3,2 |
| juin 2023 | 88,5 % | 91,5 % | 3,0 |
| déc. 2022 | 89,1 % | 92,3 % | 3,2 |
| juin 2022 | 89,7 % | 93,0 % | 3,2 |
| déc. 2021 | 90,9 % | 93,1 % | 2,2 |
| juin 2021 | 92,1 % | 93,2 % | 1,1 |
| déc. 2020 | 91,5 % | 92,6 % | 1,1 |
| juin 2020 | 90,0 % | 92,1 % | 2,0 |
| déc. 2019 | 90,0 % | 92,5 % | 2,5 |
| juin 2019 | 88,2 % | 91,9 % | 3,7 |
Les annulations
Grand Est annule plus qu’avant : 1,8 % en 2019, 2,8 % en 2025. L’Occitanie aussi : 3,0 % puis 3,6 %. La Normandie annule moins (1,9 % puis 1,5 %), mais ses trains sont moins souvent à l’heure.
Sur l’ensemble des réseaux du fichier, 49 334 TER ont été annulés en 2019 (2,2 %) et 64 423 en 2025 (2,4 %). En 2013, c’était aussi 2,4 %.
Le périmètre du fichier a changé depuis 2013 : cette comparaison est indicative.
Sur 12 mois
De septembre 2025 à août 2026, voici les trois premiers et les trois derniers des 14 réseaux. Il y a 9,7 points entre le premier et le dernier.
| Rang | Réseau | À l’heure | Annulés |
|---|---|---|---|
| 1 | Loire Océan | 94,6 % | 686 sur 30 256 |
| 2 | Bretagne | 94,1 % | 2 076 sur 118 269 |
| 3 | Grand Est | 93,3 % | 16 664 sur 530 080 |
| 12 | Nouvelle Aquitaine | 87,9 % | 8 901 sur 222 773 |
| 13 | Sud Azur | 86,4 % | 4 264 sur 63 857 |
| 14 | Occitanie | 84,9 % | 7 927 sur 168 372 |
Sud Azur est un sous-réseau, listé à part de sa région.
Occitanie, seul des 14 réseaux TER sous 90 % les 12 mois
À l’heure, sept. 2025 à août 2026, 14 réseaux. Rouge : sous 88 %. Bleu : 90 % et plus.
Flèches : parcourir les valeurs.Sud Azur : juillet 73,7 %, août 68,6 %.
Source : SNCF, Régularité mensuelle TER.
Trainrail
Le rouge veut dire sous le centre de l’échelle, pas une alerte. Un train est à l’heure s’il arrive au terminus moins de 5 minutes après l’horaire. Les trains annulés ne sont pas dans ce taux. Le fichier ne dit pas pourquoi. Sud Azur, Loire Océan et Etoile Amiens apparaissent à part dans le fichier depuis janvier 2025.
Voir les données
| Réseau | sept. 2025 | oct. 2025 | nov. 2025 | déc. 2025 | janv. 2026 | févr. 2026 | mars 2026 | avr. 2026 | mai 2026 | juin 2026 | juil. 2026 | août 2026 | 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Loire Océan | 95,2 | 94,3 | 90,9 | 95,2 | 92,3 | 94,5 | 94,4 | 96,8 | 95,1 | 94,8 | 95,7 | 96,0 | 94,6 |
| Bretagne | 95,5 | 95,0 | 92,5 | 94,2 | 92,3 | 94,6 | 96,2 | 94,1 | 93,5 | 94,9 | 92,0 | 94,1 | 94,1 |
| Grand Est | 93,7 | 92,9 | 92,8 | 93,5 | 92,3 | 93,9 | 94,3 | 94,3 | 93,2 | 91,0 | 93,6 | 94,4 | 93,3 |
| Bourgogne-Franche-Comté | 94,1 | 90,6 | 92,0 | 94,3 | 92,3 | 93,8 | 93,9 | 94,9 | 94,1 | 92,3 | 92,7 | 92,2 | 93,1 |
| Etoile Amiens | 93,6 | 88,2 | 90,8 | 91,2 | 91,3 | 91,8 | 93,8 | 92,1 | 91,9 | 89,3 | 92,5 | 92,7 | 91,6 |
| Normandie | 93,3 | 90,5 | 89,0 | 90,3 | 89,7 | 92,4 | 93,6 | 88,9 | 91,0 | 82,0 | 85,3 | 90,6 | 89,7 |
| Provence Alpes Côte d’Azur | 89,4 | 89,5 | 87,9 | 90,9 | 91,4 | 89,8 | 91,2 | 91,3 | 88,9 | 89,1 | 86,5 | 88,2 | 89,6 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 90,8 | 88,0 | 88,0 | 90,6 | 89,1 | 90,3 | 90,5 | 91,4 | 89,2 | 87,1 | 88,1 | 89,7 | 89,4 |
| Pays-de-la-Loire | 91,5 | 89,9 | 88,1 | 89,1 | 87,8 | 86,1 | 92,1 | 90,7 | 89,8 | 88,1 | 88,8 | 89,2 | 89,3 |
| Hauts-de-France | 90,3 | 87,0 | 85,4 | 89,4 | 88,2 | 91,4 | 90,2 | 89,4 | 89,9 | 86,1 | 90,3 | 90,4 | 89,0 |
| Centre Val-de-Loire | 91,6 | 90,7 | 89,6 | 91,1 | 88,5 | 89,1 | 92,2 | 91,5 | 88,4 | 82,8 | 82,8 | 87,8 | 88,8 |
| Nouvelle Aquitaine | 91,3 | 88,5 | 86,3 | 90,0 | 88,5 | 85,6 | 91,8 | 90,3 | 88,1 | 84,5 | 82,9 | 85,9 | 87,9 |
| Sud Azur | 88,3 | 90,8 | 89,4 | 91,8 | 87,6 | 87,3 | 91,7 | 92,2 | 88,7 | 88,0 | 73,7 | 68,6 | 86,4 |
| Occitanie | 88,6 | 86,6 | 80,9 | 83,8 | 84,2 | 81,7 | 86,2 | 86,3 | 86,4 | 85,3 | 82,4 | 86,5 | 84,9 |
Les causes
Le fichier ne donne pas les causes.
Ce que ça change pour vous
- Sud Azur6,7 % de trains annulés sur 12 mois, environ 1 sur 15. Vérifiez votre train avant de partir.
- Occitanie et Nouvelle Aquitaine4,7 % et 4,0 % de trains annulés. Même réflexe.
- Gros retardLisez le guide du remboursement.
Gares : Toulouse Matabiau, Rennes, Strasbourg. Autre classement : TER, réseau par réseau.
Méthode et limites
- Source : Régularité mensuelle TER, SNCF open data, ODbL, consulté le 6 novembre 2026.
- Période : septembre 2025 à août 2026 (classement) ; années civiles 2013, 2019, 2025.
- Mesure : un TER est en retard s’il arrive au terminus 5 minutes ou plus après l’horaire. Les chiffres sont par réseau, pas par ligne. Les 14 réseaux incluent des sous-réseaux comme Sud Azur.
- Limites : un train annulé avant 16 h la veille n’est pas compté. Avant 2017, le fichier utilise les anciennes régions : l’évolution par réseau commence donc en 2019. La couverture du fichier change selon les années.
- Données : CSV : /classements/ter-12-mois-tendance.csv
Journalistes : reprise libre avec la mention « Trainrail, d’après les données SNCF » et un lien vers cette page. Contact : hello@trainrail.app.
Une erreur ? Signaler une erreur. Corrections : aucune.
Autres classements
Tous les classementsSuivez vos trains
Trainrail vous prévient sur iPhone d’un retard, d’un changement de voie ou d’une suppression, correspondances comprises.
Trainrail est une application indépendante, non affiliée à SNCF.