Classement
Les 10 gares les plus fréquentées de France en 2024
Paris Gare du Nord est la gare la plus fréquentée de France : 257 millions de voyageurs en 2024. Saint-Lazare et Gare de Lyon suivent, avec 114 et 113 millions.
Lyon Part-Dieu est la première gare hors d’Île-de-France, 6e avec 42 millions de voyageurs.
Données : année 2024, comparée à 2019
Le top 10
Toutes les gares du fichier SNCF, classées par nombre de voyageurs en 2024. Le fichier compte 3 021 gares.
| Rang | Gare | Voyageurs 2024 | Depuis 2019 |
|---|---|---|---|
| 1 | Paris Gare du Nord | 257 024 152 | +5,0 % |
| 2 | Paris Saint-Lazare | 114 093 491 | +6,3 % |
| 3 | Paris Gare de Lyon | 113 224 230 | +0,5 % |
| 4 | Paris Montparnasse | 68 925 312 | +12,3 % |
| 5 | Paris Est | 42 725 621 | +3,6 % |
| 6 | Lyon Part-Dieu | 42 434 779 | +30,2 % |
| 7 | Juvisy-sur-Orge | 41 881 077 | +4,1 % |
| 8 | Magenta | 38 771 197 | -9,9 % |
| 9 | Haussmann Saint-Lazare | 38 268 052 | -19,8 % |
| 10 | Saint-Denis | 36 960 585 | +15,0 % |
Quatre gares d’Île-de-France desservies par le RER complètent le top 10. Le fichier compte Magenta à part de Gare du Nord, et Haussmann Saint-Lazare à part de Saint-Lazare, même si elles sont reliées.
À elles seules, les 10 premières gares font 25,9 % des voyageurs de tout le fichier. Gare du Nord compte plus de voyageurs que les 2 420 plus petites gares réunies.
Une seule gare, ou les 2 420 plus petites : à peu près autant de voyageurs
Même surface, même nombre de voyageurs en 2024.
Flèches : parcourir les valeurs.Gare du Nord257 024 152 voyageurs
Les 2 420 plus petites gares256 615 977 voyageurs
Hors du dessin : 504 gares entre les deux (2 554 665 475 voyageurs) et 96 gares à 0 voyageur dans le fichier.
Source : SNCF, Fréquentation en gares.
Trainrail
Le fichier n’est pas exhaustif. En Île-de-France, le trafic régional est extrapolé : le total de Gare du Nord est en partie une estimation (voir la méthode). SNCF prévient que sa méthode change d’une année à l’autre : un écart peut venir du calcul, pas des voyageurs.
Voir les données
| Groupe | Gares | Voyageurs 2024 |
|---|---|---|
| Gare du Nord | 1 | 257 024 152 |
| Rangs 2 à 505 | 504 | 2 554 665 475 |
| Rangs 506 à 2925 | 2 420 | 256 615 977 |
| À 0 voyageur | 96 | 0 |
Les 15 grandes gares
Ce tableau garde seulement les grandes gares nationales, la catégorie A du fichier SNCF. Le rang entre parenthèses est celui parmi toutes les gares.
| Rang | Gare | Voyageurs 2024 | Depuis 2019 |
|---|---|---|---|
| 1 (1) | Paris Gare du Nord | 257 024 152 | +5,0 % |
| 2 (2) | Paris Saint-Lazare | 114 093 491 | +6,3 % |
| 3 (3) | Paris Gare de Lyon | 113 224 230 | +0,5 % |
| 4 (4) | Paris Montparnasse | 68 925 312 | +12,3 % |
| 5 (5) | Paris Est | 42 725 621 | +3,6 % |
| 6 (6) | Lyon Part-Dieu | 42 434 779 | +30,2 % |
| 7 (15) | Lille Flandres | 25 331 979 | +16,2 % |
| 8 (16) | Strasbourg | 24 568 668 | +14,5 % |
| 9 (18) | Paris Austerlitz | 23 798 578 | +9,8 % |
| 10 (21) | Bordeaux Saint-Jean | 23 006 240 | +30,2 % |
| 11 (27) | Marseille Saint-Charles | 17 863 802 | +22,1 % |
| 12 (28) | Nantes | 17 553 626 | +35,4 % |
| 13 (31) | Aéroport Charles de Gaulle 2 TGV | 17 166 603 | +12,7 % |
| 14 (36) | Rennes | 15 689 647 | +35,4 % |
| 15 (37) | Toulouse Matabiau | 14 522 596 | +46,8 % |
Après Lyon Part-Dieu, les plus grandes gares de région sont Lille Flandres, Strasbourg et Bordeaux Saint-Jean. Toulouse Matabiau a le plus progressé depuis 2019 : +46,8 %.
À l’autre bout du classement : les 10 gares les moins fréquentées de France.
Depuis 2019
Le total passe de 2 732 888 017 à 3 068 305 604 voyageurs, soit 335 417 587 de plus.
Les plus fortes hausses (gares de plus d’un million de voyageurs) :
- Villetaneuse Université+148,7 %, de 1 840 999 à 4 579 187.
- Gargan+112,6 %, de 3 150 620 à 6 698 835.
Les plus fortes baisses (même seuil) :
- Fontenay-le-Fleury-55,0 %, de 3 165 988 à 1 425 087.
- Haussmann Saint-Lazare-19,8 %, de 47 687 285 à 38 268 052. C’est 9 419 233 voyageurs de moins, la plus grosse baisse en volume de cette liste.
Le fichier n’explique pas ces écarts. SNCF prévient que les méthodes de comptage changent d’une année à l’autre.
En Île-de-France, le trafic régional est extrapolé : un écart peut venir du calcul, pas des voyageurs.
Depuis 2019, les 8 gares de région de ce top 15 font mieux que Paris
Voyageurs, 2024 contre 2019, 15 premières gares de classe A. Paris compte ici Charles de Gaulle 2 TGV. La méthode SNCF change d’une année à l’autre.
Flèches : parcourir les valeurs.Source : SNCF, Fréquentation en gares.
Trainrail
La classe A du fichier seulement, arrêtée au 15e rang. Plus loin : Lille Europe −14,3 %, Grenoble +12,6 %, Paris Bercy +27,5 %.
Cet écart tient à la comparaison avec 2019. Sur la seule année 2024, l’ordre s’inverse en partie : Gare du Nord +13,3 %, Toulouse stable. En volume, Gare du Nord gagne le plus depuis 2019 : +12 279 784. Le fichier n’en donne pas la raison, et le trafic régional d’Île-de-France y est extrapolé, alors que les totaux hors Île-de-France viennent de la billetterie. SNCF prévient que sa méthode change d’une année à l’autre : un écart peut venir du calcul, pas des voyageurs.
Voir les données
| Gare | 2019 | 2023 | 2024 | Depuis 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Toulouse Matabiau | 9 892 175 | 14 526 190 | 14 522 596 | +46,8 % |
| Nantes | 12 961 997 | 17 082 588 | 17 553 626 | +35,4 % |
| Rennes | 11 588 429 | 15 169 003 | 15 689 647 | +35,4 % |
| Lyon Part Dieu | 32 587 523 | 40 088 689 | 42 434 779 | +30,2 % |
| Bordeaux Saint-Jean | 17 675 655 | 22 612 374 | 23 006 240 | +30,2 % |
| Marseille Saint-Charles | 14 629 257 | 17 101 341 | 17 863 802 | +22,1 % |
| Lille Flandres | 21 809 569 | 24 118 203 | 25 331 979 | +16,2 % |
| Strasbourg | 21 465 169 | 23 907 864 | 24 568 668 | +14,5 % |
| Aéroport Charles de Gaulle 2 TGV | 15 227 840 | 15 394 518 | 17 166 603 | +12,7 % |
| Paris Montparnasse | 61 374 056 | 64 471 254 | 68 925 312 | +12,3 % |
| Paris Austerlitz | 21 682 820 | 21 657 509 | 23 798 578 | +9,8 % |
| Paris Saint-Lazare | 107 340 421 | 103 453 620 | 114 093 491 | +6,3 % |
| Paris Gare du Nord | 244 744 368 | 226 768 485 | 257 024 152 | +5,0 % |
| Paris Est | 41 240 098 | 39 877 017 | 42 725 621 | +3,6 % |
| Paris Gare de Lyon | 112 644 337 | 110 498 896 | 113 224 230 | +0,5 % |
Méthode et limites
- Source : Fréquentation en gares, SNCF open data, licence ODbL, consulté le 6 novembre 2026.
- Période : année 2024, comparée à 2019.
- Mesure : voyageurs par an et par gare. Hors Île-de-France, les chiffres viennent de la billetterie. Le trafic régional d’Île-de-France est extrapolé à partir de comptages faits tous les 3 à 4 ans. Les non-voyageurs sont exclus.
- Limites : les billets vendus par des tiers ne sont pas inclus. Le fichier n’est pas exhaustif. Un voyage compte au départ et à l’arrivée.
- Données : CSV : /classements/gares-les-plus-frequentees.csv, licence ODbL.
Journaliste ? Ce classement est libre de reprise avec la mention « Trainrail, d’après les données SNCF » et un lien vers cette page. Une question : hello@trainrail.app.
Une erreur ? Signaler une erreur.
Autres classements
Tous les classementsSuivez vos trains
Trainrail vous prévient sur iPhone d’un retard, d’un changement de voie ou d’une suppression, correspondances comprises.
Trainrail est une application indépendante, non affiliée à SNCF.