Classement · TGV
Ponctualité du TGV : 83,8 % sur 12 mois, la plus basse depuis 2015
Sur les 12 mois jusqu’à septembre 2026, 83,8 % des TGV sont arrivés à l’heure. C’est la moyenne sur 12 mois la plus basse depuis 2015. Juin 2026 est le pire mois : 77,9 %, le plus bas depuis janvier 2015.
Un TGV est « à l’heure » s’il arrive avec moins de 5 minutes de retard sur un trajet de moins de 1 h 30. La limite est de 10 minutes jusqu’à 3 h, et de 15 minutes au-delà. Les trains supprimés ne comptent pas dans ce taux.
De janvier à septembre 2026, le taux est de 83,3 %. Sur les mêmes mois de 2025, il était de 87,0 %. Cela fait 3,7 points de moins.
Données jusqu’à septembre 2026
Le TGV à 83,8 % sur 12 mois, son plus bas depuis 2015
France entière, janvier 2015 à septembre 2026. 2026 partielle. Axe de 76 à 96 %, pas de zéro.
Flèches : parcourir les valeurs.Juin 2026 : 77,9 %, le plus bas des 141 mois du fichier.
Source : SNCF, Régularité mensuelle TGV nationale.
Trainrail
Moyenne simple de taux mensuels. Les creux de 2018 et 2024 s’arrêtaient au-dessus de 87 %. Les 83,8 % couvrent 12 mois ; les 83,3 % de l’article couvrent les 9 mois de 2026. Le fichier ne donne pas les causes.
Voir les données
| Mois | Ce mois | Moyenne sur 12 mois |
|---|---|---|
| déc. 2015 | 93,7 % | 90,4 % |
| déc. 2016 | 89,8 % | 89,5 % |
| déc. 2017 | 86,5 % | 88,7 % |
| nov. 2018 | 88,1 % | 87,6 % |
| déc. 2018 | 88,3 % | 87,7 % |
| déc. 2019 | 85,9 % | 90,0 % |
| déc. 2020 | 92,8 % | 90,8 % |
| déc. 2021 | 89,7 % | 90,6 % |
| déc. 2022 | 86,5 % | 88,0 % |
| déc. 2023 | 87,5 % | 87,5 % |
| avr. 2024 | 88,1 % | 87,2 % |
| déc. 2024 | 87,8 % | 88,1 % |
| déc. 2025 | 85,4 % | 86,6 % |
| juin 2026 | 77,9 % | 84,4 % |
| sept. 2026 | 85,0 % | 83,8 % |
Année par année
Moyenne des taux mensuels des TGV à l’heure, France entière.
| Année | À l’heure |
|---|---|
| 2015 | 90,4 % |
| 2016 | 89,5 % |
| 2017 | 88,7 % |
| 2018 | 87,7 % |
| 2019 | 90,0 % |
| 2020 | 90,8 % |
| 2021 | 90,6 % |
| 2022 | 88,0 % |
| 2023 | 87,5 % |
| 2024 | 88,1 % |
| 2025 | 86,6 % |
| 2026 (9 mois) | 83,3 % |
Le meilleur chiffre annuel est 90,8 % (2020). De 2015 à 2025, la moyenne annuelle a perdu 3,8 points. Le fichier ne donne pas la cause de la baisse en 2026.
Moyennes simples des taux mensuels. 2026 couvre neuf mois.
Sur les 12 derniers mois, 10 sont les pires depuis 2015 pour leur mois
France entière, octobre 2025 à septembre 2026. Axe de 76 à 96 %, pas de zéro.
Flèches : parcourir les valeurs.77,9 %janv. 2026
80,0 %mars et avril : dans la bande
Source : SNCF, Régularité mensuelle TGV nationale.
Trainrail
La bande va du plus bas au plus haut du même mois, de 2015 à l’année précédente. Moyennes officielles SNCF, à l’arrivée au terminus. 2026 s’arrête en septembre. Le fichier ne donne pas les causes.
Voir les données
| Mois | À l’heure | Plus bas avant | Plus haut avant | Sous la bande |
|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | 85,8 % | 87,0 % (2023) | 91,9 % (2020) | oui |
| nov. 2025 | 84,3 % | 84,7 % (2023) | 93,6 % (2020) | oui |
| déc. 2025 | 85,4 % | 85,9 % (2019) | 93,7 % (2015) | oui |
| janv. 2026 | 80,0 % | 86,6 % (2024) | 92,7 % (2016) | oui |
| févr. 2026 | 85,5 % | 88,5 % (2018) | 92,4 % (2022) | oui |
| mars 2026 | 89,8 % | 86,9 % (2020) | 94,3 % (2021) | non |
| avr. 2026 | 86,2 % | 85,2 % (2020) | 94,6 % (2021) | non |
| mai 2026 | 83,6 % | 88,2 % (2018) | 92,1 % (2021) | oui |
| juin 2026 | 77,9 % | 83,7 % (2022) | 93,2 % (2020) | oui |
| juil. 2026 | 79,1 % | 79,7 % (2022) | 90,8 % (2020) | oui |
| août 2026 | 82,9 % | 85,1 % (2025) | 91,6 % (2021) | oui |
| sept. 2026 | 85,0 % | 85,2 % (2025) | 92,5 % (2020) | oui |
Les axes
Chaque axe porte le nom de la gare parisienne. Moyennes annuelles, puis moyenne sur 12 mois (octobre 2025 à septembre 2026).
| Axe | 2015 | 2025 | 12 mois |
|---|---|---|---|
| Atlantique | 90,0 % | 88,7 % | 87,1 % |
| Est | 94,3 % | 87,9 % | 84,2 % |
| OUIGO | N/d | 85,9 % | 83,6 % |
| Sud-Est | 89,2 % | 86,1 % | 83,3 % |
| Nord | 90,3 % | 85,8 % | 81,9 % |
| Europe | 90,0 % | 81,1 % | 76,5 % |
Les six axes sont plus bas sur 12 mois qu’en 2025.
Europe. Ce sont les services internationaux SNCF, sans Eurostar ni Thalys. L’axe passe de 90,0 % en 2015 à 81,1 % en 2025. C’est 8,9 points perdus, la plus forte baisse. Sur 12 mois, il est à 76,5 %, donc 23,5 % des trains ne sont pas à l’heure.
Est. C’était le premier axe en 2015, avec 94,3 %. Il a perdu 6,4 points en dix ans.
OUIGO. Sur 12 mois, 83,6 %. C’est 0,3 point au-dessus du Sud-Est et 1,7 point au-dessus du Nord. C’est 3,5 points sous l’Atlantique. OUIGO est dans le fichier depuis 2016 (88,7 %), sans valeur pour 2015.
L’axe Europe à 76,5 %, 10,6 points sous Atlantique
À l’heure, moyenne sur 12 mois, décembre 2015 à septembre 2026. Axe de 74 à 96 %, pas de zéro. Avant 2025, l’écart n’a pas dépassé 7,3 points.
Flèches : parcourir les valeurs.Sans Europe : 5,2 points, sous les 7,3 de juillet 2017. Le record tient à Europe.
Source : SNCF, Régularité mensuelle TGV par axes.
Trainrail
OUIGO : pas de moyenne avant novembre 2016, et pas de valeur en avril 2020 dans le fichier, d’où le trou. Europe : services internationaux SNCF, hors Eurostar et Thalys. Le fichier ne donne pas les causes.
Voir les données
Écart entre le premier et le dernier axe : 7,3 points en juillet 2017 (Est contre Atlantique), 2,5 en sept. 2024, 10,6 en sept. 2026.
| Axe | juil. 2017 | Sept. 2024 | Sept. 2026 |
|---|---|---|---|
| Atlantique | 86,3 % | 88,6 % | 87,1 % |
| Est | 93,6 % | 88,0 % | 84,2 % |
| OUIGO | 87,8 % | 86,3 % | 83,6 % |
| Sud-Est | 88,4 % | 88,4 % | 83,3 % |
| Nord | 90,2 % | 86,8 % | 81,9 % |
| Europe | 89,7 % | 86,1 % | 76,5 % |
Ce que ça change pour vous
- Axe AtlantiqueC’est le plus ponctuel sur 12 mois, avec 87,1 %.
- OUIGOSur 12 mois, il est un peu plus ponctuel que le Sud-Est et le Nord.
- Trajet internationalPrévoyez de la marge pour votre correspondance. Près d’un train sur quatre n’est pas à l’heure.
- Retard importantVos droits sont dans le guide du remboursement.
Méthode et limites
- Source : SNCF open data, Régularité mensuelle TGV nationale et par axes, licence ODbL, consulté le 6 novembre 2026.
- Période : 2015 à septembre 2026. Axes sur 12 mois : octobre 2025 à septembre 2026.
- Mesure : « à l’heure » est défini en haut de page. Les trains supprimés sont comptés à part.
- Limites : les valeurs annuelles sont des moyennes simples de taux mensuels, et 2026 couvre neuf mois. Le fichier ne donne ni nombre de trains ni causes.
- Données : CSV : /classements/tgv-ponctualite-depuis-2015.csv, sous licence ODbL.
Journaliste ? Reprise libre avec la mention « Trainrail, d’après les données SNCF » et un lien vers cette page. Contact : hello@trainrail.app.
Vous voyez une erreur ? Signaler une erreur.
Autres classements
Tous les classementsSuivez vos trains
Trainrail vous prévient sur iPhone d’un retard, d’une voie ou d’une suppression, correspondances comprises.
Trainrail est une application indépendante, non affiliée à SNCF.