Classement · TER
TER d’août 2026 : 89,9 % à l’heure, le plus bas d’un août depuis 2013
En août 2026, 89,9 % des TER sont arrivés à l’heure, tous réseaux confondus. C’est le plus bas pour un mois d’août depuis 2013. Le précédent plus bas était 91,6 % en 2015.
Sans le réseau Sud Azur, le taux est de 90,4 %. C’est encore le plus bas. Sud Azur est dernier avec 68,6 %, soit 22,4 points de moins qu’il y a un an. Il a aussi le plus de trains supprimés : 6,9 %.
« À l’heure » veut dire arrivé au terminus avec moins de 5 minutes de retard.
Données : août 2026, un seul mois
Sans Sud Azur, août 2026 reste le pire des TER depuis 2013 : 90,4 %
Tous réseaux, chaque mois d’août de 2013 à 2026. Axe de 88 à 96 %, pas de zéro.
Flèches : parcourir les valeurs.Source : SNCF, Régularité mensuelle TER.
Trainrail
La ligne grise marque le plus bas avant 2026 : 91,6 % en 2015. Somme des réseaux présents dans le fichier. Le découpage change au fil des années, et la Lorraine n’a pas de données d’août 2013 à 2015. Sud Azur n’est séparé dans le fichier que depuis janvier 2025. En août 2025, PACA et Sud Azur réunis comptent 17 206 trains prévus, contre 14 294 pour PACA seul en août 2024 : le fichier ne dit pas pourquoi. Aucun commentaire de cause dans le fichier depuis mai 2019.
Voir les données
| Août | À l’heure | Sans Sud Azur | Réseaux |
|---|---|---|---|
| 2013 | 92,7 % | 19 | |
| 2014 | 93,1 % | 19 | |
| 2015 | 91,6 % | 19 | |
| 2016 | 92,2 % | 20 | |
| 2017 | 92,6 % | 18 | |
| 2018 | 91,7 % | 11 | |
| 2019 | 94,1 % | 11 | |
| 2020 | 93,0 % | 11 | |
| 2021 | 94,5 % | 11 | |
| 2022 | 92,3 % | 11 | |
| 2023 | 91,7 % | 11 | |
| 2024 | 93,1 % | 11 | |
| 2025 | 92,2 % | 92,2 % | 14 |
| 2026 | 89,9 % | 90,4 % | 14 |
Le classement d’août 2026
Le fichier compte 14 réseaux, dont trois sous-réseaux listés à part : Etoile Amiens, Loire Océan et Sud Azur. Les variations sont en points.
Afficher : prévus, supprimés
| Rang | Réseau | À l’heure | Prévus | Supprimés | Vs juillet | Vs août 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Loire Océan | 96,0 % | 2 027 | 14 (0,7 %) | +0,2 | -0,9 |
| 2 | Grand Est | 94,4 % | 39 764 | 1 392 (3,5 %) | +0,9 | -0,7 |
| 3 | Bretagne | 94,1 % | 8 337 | 106 (1,3 %) | +2,2 | -2,2 |
| 4 | Etoile Amiens | 92,7 % | 4 045 | 72 (1,8 %) | +0,3 | -2,0 |
| 5 | Bourgogne-Franche-Comté | 92,2 % | 16 094 | 276 (1,7 %) | -0,5 | -1,5 |
| 6 | Normandie | 90,6 % | 9 941 | 123 (1,2 %) | +5,3 | -2,3 |
| 7 | Hauts-de-France | 90,4 % | 23 238 | 487 (2,1 %) | +0,1 | -2,7 |
| 8 | Auvergne-Rhône-Alpes | 89,7 % | 38 215 | 1 003 (2,6 %) | +1,5 | -0,6 |
| 9 | Pays-de-la-Loire | 89,2 % | 11 413 | 252 (2,2 %) | +0,4 | -4,7 |
| 10 | Provence Alpes Côte d’Azur | 88,2 % | 10 964 | 293 (2,7 %) | +1,7 | -3,0 |
| 11 | Centre Val-de-Loire | 87,8 % | 10 819 | 381 (3,5 %) | +5,0 | -5,0 |
| 12 | Occitanie | 86,5 % | 14 475 | 613 (4,2 %) | +4,0 | +1,4 |
| 13 | Nouvelle Aquitaine | 85,9 % | 18 611 | 719 (3,9 %) | +3,1 | -2,3 |
| 14 | Sud Azur | 68,6 % | 5 631 | 390 (6,9 %) | -5,1 | -22,4 |
Tous réseaux confondus : 89,9 % à l’heure, 213 574 trains prévus, 6 121 supprimés (2,9 %).
Sud Azur : au moins 86 % pendant 18 mois, puis 73,7 % et 68,6 % les deux derniers mois
TER à l’heure au terminus, par mois, janvier 2025 à août 2026. Axe à partir de 60 %.
Flèches : parcourir les valeurs.Source : SNCF, Régularité mensuelle TER.
Trainrail
Sud Azur n’apparaît séparément dans le fichier que depuis janvier 2025. Petit réseau : 5 631 trains prévus en août, 2,6 % du total. Le fichier ne donne pas de cause et s’arrête à août 2026.
Voir les données
| Réseau | janv. 2025 | févr. 2025 | mars 2025 | avr. 2025 | mai 2025 | juin 2025 | juil. 2025 | août 2025 | sept. 2025 | oct. 2025 | nov. 2025 | déc. 2025 | janv. 2026 | févr. 2026 | mars 2026 | avr. 2026 | mai 2026 | juin 2026 | juil. 2026 | août 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Auvergne-Rhône-Alpes | 91,5 % | 90,8 % | 92,7 % | 89,7 % | 91,4 % | 88,6 % | 89,3 % | 90,2 % | 90,8 % | 88,0 % | 88,0 % | 90,6 % | 89,1 % | 90,3 % | 90,5 % | 91,4 % | 89,2 % | 87,1 % | 88,1 % | 89,7 % |
| Bourgogne-Franche-Comté | 94,2 % | 95,5 % | 95,5 % | 95,0 % | 94,5 % | 92,6 % | 94,3 % | 93,6 % | 94,1 % | 90,6 % | 92,0 % | 94,3 % | 92,3 % | 93,8 % | 93,9 % | 94,9 % | 94,1 % | 92,3 % | 92,7 % | 92,2 % |
| Bretagne | 93,9 % | 95,0 % | 95,8 % | 95,6 % | 95,9 % | 94,5 % | 93,3 % | 96,3 % | 95,5 % | 95,0 % | 92,5 % | 94,2 % | 92,3 % | 94,6 % | 96,2 % | 94,1 % | 93,5 % | 94,9 % | 92,0 % | 94,1 % |
| Centre Val-de-Loire | 90,7 % | 91,8 % | 91,6 % | 90,6 % | 92,9 % | 88,7 % | 91,8 % | 92,8 % | 91,6 % | 90,7 % | 89,6 % | 91,1 % | 88,5 % | 89,1 % | 92,2 % | 91,5 % | 88,4 % | 82,8 % | 82,8 % | 87,8 % |
| Etoile Amiens | 91,1 % | 93,3 % | 94,8 % | 93,1 % | 92,2 % | 90,5 % | 92,7 % | 94,7 % | 93,6 % | 88,2 % | 90,8 % | 91,2 % | 91,3 % | 91,8 % | 93,8 % | 92,1 % | 91,9 % | 89,3 % | 92,5 % | 92,7 % |
| Grand Est | 94,3 % | 94,6 % | 94,5 % | 94,1 % | 94,3 % | 92,7 % | 93,4 % | 95,1 % | 93,7 % | 92,9 % | 92,8 % | 93,5 % | 92,3 % | 93,9 % | 94,3 % | 94,3 % | 93,2 % | 91,0 % | 93,6 % | 94,4 % |
| Hauts-de-France | 88,8 % | 91,4 % | 92,3 % | 90,0 % | 90,0 % | 87,7 % | 92,1 % | 93,1 % | 90,3 % | 87,0 % | 85,4 % | 89,4 % | 88,2 % | 91,4 % | 90,2 % | 89,4 % | 89,9 % | 86,1 % | 90,3 % | 90,4 % |
| Loire Océan | 89,0 % | 90,4 % | 94,1 % | 95,9 % | 94,0 % | 95,0 % | 94,2 % | 96,9 % | 95,2 % | 94,3 % | 90,9 % | 95,2 % | 92,3 % | 94,5 % | 94,4 % | 96,8 % | 95,1 % | 94,8 % | 95,7 % | 96,0 % |
| Normandie | 89,6 % | 93,2 % | 91,4 % | 91,7 % | 91,9 % | 90,0 % | 92,1 % | 93,0 % | 93,3 % | 90,5 % | 89,0 % | 90,3 % | 89,7 % | 92,4 % | 93,6 % | 88,9 % | 91,0 % | 82,0 % | 85,3 % | 90,6 % |
| Nouvelle Aquitaine | 90,4 % | 92,2 % | 93,7 % | 91,6 % | 90,3 % | 84,6 % | 90,2 % | 88,2 % | 91,3 % | 88,5 % | 86,3 % | 90,0 % | 88,5 % | 85,6 % | 91,8 % | 90,3 % | 88,1 % | 84,5 % | 82,9 % | 85,9 % |
| Occitanie | 86,8 % | 90,0 % | 89,8 % | 89,9 % | 88,3 % | 84,3 % | 85,6 % | 85,1 % | 88,6 % | 86,6 % | 80,9 % | 83,8 % | 84,2 % | 81,7 % | 86,2 % | 86,3 % | 86,4 % | 85,3 % | 82,4 % | 86,5 % |
| Pays-de-la-Loire | 87,3 % | 93,3 % | 92,7 % | 90,8 % | 93,1 % | 88,3 % | 91,4 % | 93,9 % | 91,5 % | 89,9 % | 88,1 % | 89,1 % | 87,8 % | 86,1 % | 92,1 % | 90,7 % | 89,8 % | 88,1 % | 88,8 % | 89,2 % |
| Provence Alpes Côte d’Azur | 91,2 % | 89,6 % | 92,3 % | 92,1 % | 92,5 % | 86,8 % | 88,2 % | 91,2 % | 89,4 % | 89,5 % | 87,9 % | 90,9 % | 91,4 % | 89,8 % | 91,2 % | 91,3 % | 88,9 % | 89,1 % | 86,5 % | 88,2 % |
| Sud Azur | 89,0 % | 86,9 % | 86,8 % | 89,3 % | 90,4 % | 89,9 % | 86,7 % | 91,0 % | 88,3 % | 90,8 % | 89,4 % | 91,8 % | 87,6 % | 87,3 % | 91,7 % | 92,2 % | 88,7 % | 88,0 % | 73,7 % | 68,6 % |
| Tous réseaux | 91,2 % | 92,4 % | 93,1 % | 91,9 % | 92,2 % | 89,4 % | 91,1 % | 92,2 % | 91,9 % | 89,9 % | 88,8 % | 91,0 % | 89,8 % | 90,5 % | 92,0 % | 91,6 % | 90,5 % | 88,0 % | 88,4 % | 89,9 % |
Ce qui a changé
- Sur un an13 réseaux sur 14 reculent. Seule l’Occitanie progresse (+1,4 point).
- Sur un moisNormandie +5,3 points, Centre Val-de-Loire +5,0, Occitanie +4,0. Sud Azur recule de 5,1 points, Bourgogne-Franche-Comté de 0,5.
- Sud Azur1 741 trains en retard sur 5 549 circulés. Il y a un an, le réseau était à 91,0 %.
Les TER de mai à août 2026, chacun au plus bas de son mois depuis 2013
À l’heure, tous réseaux, par mois, 2013 à août 2026. Axe de 85 à 96 %, pas de zéro.
Flèches : parcourir les valeurs.Janvier 2026 (89,75 %) passe aussi sous janvier 2017 (89,82 %), de 0,07 point.
Source : SNCF, Régularité mensuelle TER.
Trainrail
Somme des réseaux présents dans le fichier chaque mois. Le découpage change au fil des années, et la Lorraine n’a pas de données de 2013 à 2015, sauf février 2015. Le Nord-Pas-de-Calais n’en a pas en juin 2014 et avril 2015. Janvier 2020 : 91,2 % d’après les comptages, 90,2 % d’après les taux officiels. 2026 : huit mois publiés. Le plus bas toutes périodes confondues reste novembre 2023 (85,6 %). Aucun commentaire de cause dans le fichier depuis mai 2019.
Voir les données
| Année | jan | fév | mar | avr | mai | juin | juil | août | sep | oct | nov | déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 90,8 | 91,4 | 91,1 | 92,4 | 92,9 | 91,6 | 89,8 | 92,7 | 91,9 | 89,4 | 88,6 | 88,8 |
| 2014 | 91,8 | 92,0 | 93,1 | 93,0 | 92,8 | 90,1 | 91,0 | 93,1 | 91,7 | 90,5 | 89,2 | 89,8 |
| 2015 | 91,3 | 91,3 | 92,3 | 92,0 | 92,7 | 91,0 | 90,3 | 91,6 | 91,2 | 90,1 | 87,9 | 91,5 |
| 2016 | 91,5 | 91,4 | 91,6 | 91,8 | 90,9 | 89,0 | 91,0 | 92,2 | 91,1 | 90,5 | 86,3 | 89,9 |
| 2017 | 89,8 | 91,8 | 92,4 | 92,3 | 92,1 | 90,4 | 91,2 | 92,6 | 91,4 | 90,6 | 88,6 | 89,2 |
| 2018 | 90,7 | 90,5 | 92,0 | 91,3 | 90,9 | 89,8 | 89,5 | 91,7 | 91,6 | 90,1 | 88,6 | 90,8 |
| 2019 | 92,5 | 92,8 | 92,9 | 93,5 | 94,3 | 91,8 | 92,2 | 94,1 | 93,1 | 90,9 | 88,9 | 87,8 |
| 2020 | 91,2 | 91,6 | 92,4 | 95,8 | 94,0 | 93,3 | 92,7 | 93,0 | 93,1 | 91,0 | 92,6 | 93,5 |
| 2021 | 93,0 | 93,4 | 94,3 | 94,6 | 93,6 | 92,6 | 93,1 | 94,5 | 93,3 | 91,2 | 90,8 | 92,1 |
| 2022 | 93,5 | 93,7 | 93,3 | 93,5 | 93,2 | 91,5 | 90,3 | 92,3 | 92,4 | 91,1 | 90,4 | 89,6 |
| 2023 | 91,9 | 91,7 | 91,7 | 91,9 | 91,7 | 90,7 | 91,6 | 91,7 | 91,7 | 89,9 | 85,6 | 90,5 |
| 2024 | 91,4 | 92,4 | 91,8 | 92,0 | 92,4 | 92,0 | 92,2 | 93,1 | 92,0 | 90,3 | 89,2 | 91,4 |
| 2025 | 91,2 | 92,4 | 93,1 | 91,9 | 92,2 | 89,4 | 91,1 | 92,2 | 91,9 | 89,9 | 88,8 | 91,0 |
| 2026 | 89,8 | 90,5 | 92,0 | 91,6 | 90,5 | 88,0 | 88,4 | 89,9 |
Suppressions
Après Sud Azur, les réseaux qui suppriment le plus sont l’Occitanie (4,2 %), la Nouvelle Aquitaine (3,9 %), puis Grand Est et Centre Val-de-Loire (3,5 %). Loire Océan supprime le moins : 0,7 %.
Grand Est, 2e TER à l’heure, mais 3,5 % de trains supprimés
Trains supprimés, août 2026, 14 réseaux, du plus haut au plus bas. Barres de 0 à 8 %. Un train supprimé ne compte pas dans le taux de retard.
Flèches : parcourir les valeurs.Source : SNCF, Régularité mensuelle TER.
Trainrail
Bases différentes : retards sur les trains circulés, suppressions sur les trains prévus. Un train supprimé avant 16 h la veille n’est compté nulle part. Pas de cause dans le fichier.
Voir les données
| Réseau | À l’heure | En retard | Supprimés | Trains supprimés |
|---|---|---|---|---|
| Loire Océan | 96,0 % | 4,0 % | 0,7 % | 14 |
| Grand Est | 94,4 % | 5,6 % | 3,5 % | 1 392 |
| Bretagne | 94,1 % | 5,9 % | 1,3 % | 106 |
| Etoile Amiens | 92,7 % | 7,3 % | 1,8 % | 72 |
| Bourgogne-Franche-Comté | 92,2 % | 7,8 % | 1,7 % | 276 |
| Normandie | 90,6 % | 9,4 % | 1,2 % | 123 |
| Hauts-de-France | 90,4 % | 9,6 % | 2,1 % | 487 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 89,7 % | 10,3 % | 2,6 % | 1 003 |
| Pays-de-la-Loire | 89,2 % | 10,8 % | 2,2 % | 252 |
| Provence Alpes Côte d’Azur | 88,2 % | 11,8 % | 2,7 % | 293 |
| Centre Val-de-Loire | 87,8 % | 12,2 % | 3,5 % | 381 |
| Occitanie | 86,5 % | 13,5 % | 4,2 % | 613 |
| Nouvelle Aquitaine | 85,9 % | 14,1 % | 3,9 % | 719 |
| Sud Azur | 68,6 % | 31,4 % | 6,9 % | 390 |
Les causes
Le fichier ne donne pas de cause. Il ne mesure que l’arrivée au terminus.
Ce que ça change pour vous
- Sud AzurPrès d’un train sur trois est arrivé avec 5 minutes ou plus de retard. Gardez de la marge sur une correspondance.
- Occitanie et Nouvelle AquitaineAu moins 3,9 % des trains sont supprimés. Regardez votre train le jour même.
- Retard avéréLisez le guide du remboursement.
- Sur plus longtempsla tendance sur 12 mois.
Méthode et limites
- Source : Régularité mensuelle TER, SNCF open data, licence ODbL.
- Période : août 2026, un seul mois.
- Mesure : un TER est en retard s’il arrive au terminus 5 minutes ou plus après l’horaire. Les chiffres sont par réseau régional, pas par ligne.
- Limites : un train supprimé avant 16 h la veille n’est pas compté. Le taux est calculé sur les trains circulés. Dans le fichier officiel, les trois sous-réseaux sont séparés de leur région.
- Données : CSV : /classements/ter-classement-reseaux.csv
Journaliste ? Ce classement est libre de reprise avec la mention « Trainrail, d’après les données SNCF » et un lien vers cette page. Une question : hello@trainrail.app.
Une erreur ? Signaler une erreur.
Autres classements
Tous les classementsSuivez vos trains
Trainrail vous prévient sur iPhone d’un retard, d’un changement de voie ou d’une suppression, correspondances comprises.
Trainrail est une application indépendante, non affiliée à SNCF.