Classement · TGV
TGV : décembre plus ponctuel que juillet 9 années sur 11, de 2015 à 2025
Au niveau national, décembre a été plus ponctuel que juillet 9 années sur 11, de 2015 à 2025. Décembre est sous la moyenne de son année 7 années sur 11. Le mois compte peu : votre liaison compte davantage.
Un TGV est « à l’heure » s’il arrive avec moins de 5 minutes de retard sur un trajet de moins de 1 h 30. La limite est de 10 minutes jusqu’à 3 h, et de 15 minutes au-delà.
Une liaison est un trajet entre deux gares, dans un sens. Sur 4 décembres, 66,0 % des TGV de Paris Gare de l’Est vers Stuttgart sont arrivés à l’heure. Pour Lyon Part-Dieu vers Rennes, c’est 92,3 %. Cela fait 26,3 points d’écart.
Données : décembres 2022 à 2025 pour les liaisons, 2015 à 2025 pour le national
En TGV, juillet ne passe devant décembre qu’en 2019 et 2021
Décembre moins juillet, en points, à l’heure au terminus, France entière, 2015 à 2025. Juillet est dernier des 12 mois en moyenne (85,7 %), décembre 9e (88,5 %).
Flèches : parcourir les valeurs.Source : SNCF, Régularité mensuelle TGV nationale.
Trainrail
Moyennes nationales, mois entiers : les vacances de Noël ne sont pas isolables. 2026 exclue : année partielle, décembre pas encore publié. Écarts calculés avant arrondi.
Voir les données
| Année | Décembre | Juillet | Écart (pts) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 93,7 % | 84,9 % | +8,8 |
| 2016 | 89,8 % | 87,3 % | +2,4 |
| 2017 | 86,5 % | 85,6 % | +0,9 |
| 2018 | 88,3 % | 81,7 % | +6,6 |
| 2019 | 85,9 % | 88,4 % | −2,5 |
| 2020 | 92,8 % | 90,8 % | +2,1 |
| 2021 | 89,7 % | 89,9 % | −0,2 |
| 2022 | 86,5 % | 79,7 % | +6,8 |
| 2023 | 87,5 % | 86,0 % | +1,5 |
| 2024 | 87,8 % | 85,3 % | +2,5 |
| 2025 | 85,4 % | 83,6 % | +1,8 |
Décembre et le reste de l’année
Part des TGV à l’heure, national. Chaque mois est comparé à la moyenne de son année.
| Année | Décembre | Moyenne de l’année | Écart |
|---|---|---|---|
| 2022 | 86,5 % | 88,0 % | -1,4 |
| 2023 | 87,5 % | 87,5 % | 0,0 |
| 2024 | 87,8 % | 88,1 % | -0,3 |
| 2025 | 85,4 % | 86,6 % | -1,1 |
Sur ces 4 années, décembre coûte de 0 à 1,4 point. Depuis 2015, il est sous la moyenne de l’année 7 fois sur 11, dont 2023 de 0,02 point. Le pire écart est de -4,1 points en 2019. Le meilleur est de +3,3 points en 2015.
Écarts calculés avant arrondi.
Les 4 pires liaisons
Décembres 2022 à 2025 cumulés, 118 liaisons comparées. Chaque ligne est un sens.
| Liaison | À l’heure | Trains prévus | Supprimés |
|---|---|---|---|
| Paris Gare de l’Est vers Stuttgart | 66,0 % | 564 | 26 |
| Douai vers Paris Gare du Nord | 72,7 % | 675 | 27 |
| Mâcon-Loché vers Paris Gare de Lyon | 73,0 % | 953 | 31 |
| Arras vers Paris Gare du Nord | 73,9 % | 1 901 | 78 |
Décembre 2025 : 43,8 % vers Stuttgart, 80,1 % au retour
TGV à l’heure au terminus, chaque décembre, dans les deux sens. Barres depuis zéro.
Flèches : parcourir les valeurs.Source : SNCF, Régularité mensuelle TGV par liaisons (AQST).
Trainrail
Le fichier range 65,5 % à 97,7 % des retards de ce sens en « causes externes » depuis mai 2025 (56,3 % au plus de 2018 à avril 2025, 28,6 % depuis 2022), sans dire lesquelles. 88 à 151 trains prévus par mois. Sans décembre 2025, les décembres de cette liaison font 73,0 %, pas 66,0 %.
Voir les données
| Mois | Paris Gare de l’Est → Stuttgart | Stuttgart → Paris Gare de l’Est | Prévus, aller | Prévus, retour |
|---|---|---|---|---|
| déc. 2022 | 71,2 % | 78,5 % | 148 | 149 |
| déc. 2023 | 77,2 % | 84,8 % | 134 | 149 |
| déc. 2024 | 71,2 % | 81,4 % | 149 | 149 |
| déc. 2025 | 43,8 % | 80,1 % | 133 | 147 |
Les 3 meilleures liaisons
Même période.
| Liaison | À l’heure | Trains prévus | Supprimés |
|---|---|---|---|
| Lyon Part-Dieu vers Rennes | 92,3 % | 361 | 22 |
| Lausanne vers Paris Gare de Lyon | 91,9 % | 637 | 21 |
| Paris Gare de Lyon vers Le Creusot-Montceau-Montchanin | 91,8 % | 842 | 26 |
Ce que cela change pour vous
- Regardez votre liaison, pas le moisSur 2022-2025, l’écart de décembre va de 0,0 à -1,4 point.
- Paris Gare de Lyon10 des 12 meilleures liaisons en partent ou y arrivent. Lyon Part-Dieu est sur 5 des 12 pires.
- Lyon Part-Dieu vers Marseille Saint-Charles74,9 % à l’heure, 116 trains supprimés sur 2 002. Paris Gare de Lyon vers Marseille Saint-Charles : 91,4 %.
- Les suppressions comptent à partLyon Part-Dieu vers Rennes est première à l’heure, mais 6,1 % de ses trains sont supprimés.
- En cas de retardle guide du remboursement.
Les causes
Les données ne disent pas pourquoi.
Méthode et limites
- Source : SNCF open data, Régularité mensuelle TGV par liaisons (AQST) et Régularité mensuelle TGV nationale, licence ODbL.
- Période : décembres 2022 à 2025 pour les liaisons, 2015 à 2025 pour le national.
- Mesure : « à l’heure » est défini en haut de page. Le taux porte sur les trains qui ont circulé. Les trains supprimés sont comptés à part.
- Limites : mois entiers. Les données ne permettent pas d’isoler les vacances de Noël. Minimum 150 trains prévus sur les 4 décembres. La série mélange INOUI et OUIGO. Le seuil de retard change avec la durée du trajet, donc les liaisons ne sont pas strictement comparables. Les liaisons se recoupent : aucune somme nationale.
- Données : CSV : /classements/tgv-en-decembre.csv
Vous êtes journaliste ? Reprise libre avec la mention « Trainrail, d’après les données SNCF » et un lien vers cette page. Une question : hello@trainrail.app.
Vous voyez une erreur ? Signaler une erreur.
Autres classements
Tous les classementsSuivez vos trains
Trainrail vous prévient sur iPhone d’un retard, d’un changement de voie ou d’une suppression, correspondances comprises.
Trainrail est une application indépendante, non affiliée à SNCF.